По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Антимонопольная служба знает, как сделать роуминг более дешевым

Федеральная анимонопольная служба требует от сотовых операторов снизить цены на международный роуминг. Необходимость в этом указана в проекте «дорожной карты» по развитию справедливого роуминга, разработанном антимонопольщиками из 15 стран, включая Российскую Федерацию. По словам заместителя главы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолия Голомолзина, сотовым операторам отводится год на то, чтобы реализовать меры по снижению тарифов.

Анатолий Голомолзин отметил, что параметр, к которому необходимо стремиться, — это roаm like hоmе. Он предполагает, что уровень цен и качество услуг в роуминге должны быть сопоставимы с теми, которые используются на международном уровне.

Взаимность мер по улучшению роуминговой ситуации, эффективная конкуренция, отсутствие дискриминации абонентов и операторов – те принципы, которые обязательно должны соблюдаться.

«Дорожная карта» предусматривает «мягкий» и «жесткий» этапы. Первый предполагает, что операторы снизят цены самостоятельно, а второй – внедрение мер антимонопольного воздействия на тех, кто проигнорирует требования. Обсуждение реализации мягкого сценария планируется закончить до конца месяца.