По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Безбилетные пассажиры будут платить в 50 раз больше

Совет Федерации поддержал законопроект правительства о повышении штрафов за безбилетный проезд в железнодорожном транспорте. По словам заместителя главы комитета по экономической политике верхней палаты парламента Сергея Шатирова, законопроект  предусматривает увеличение штрафов за проезд без билета в электричках до 50-кратного размера зонного тарифа.

Как сообщает «Интерфакс», Кабмин предлагает внести соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Устав железнодорожного транспорта. Получается, что штраф для «зайцев» на железнодорожном транспорте составит почти полторы тысячи рублей, а в Московской области – 875 рублей.

Сергей Шатиров напомнил, что ныне в рамках имеющегося законодательства размер штрафа в электричке составляет только 100 рублей. При этом штраф взимается только в случае, если пассажир отказался приобретать билеты у кассиров-контролеров, что чаще всего и делают пойманные безбилетчики. Если пассажир не встретил контролера, доехал до станции и желает преодолеть турникет, можно в специальной кассе купить выходной билет. Правда, в некоторых районах для таких покупок предусматривается дополнительный сбор.