По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Более половины столичного рынка апартаментов приходится на бизнес-класс

Более половины рынка апартаментов в Москве приходится на бизнес-класс. За минувший квартал доля этого вида жилой недвижимости увеличилась на 0,6% до 54,6%. Второе место занимают апартаменты эконом-класса (18,2%), а третью позицию – элитные апартаменты, доля которых за последние три месяца выросла до 14,1%. Наименьшую долю (13,1%) на рынке занимают апартаменты комфорт-класса, количество которых за квартал уменьшилось на 1,1%.

В целом же на этот вид недвижимости, по данным компании «Метриум Групп», приходится 31% новостроек. За третий квартал количество реализуемых апартаментов уменьшилось на 1,7 процентов. Впрочем, частично снижение предложения удалось компенсировать выходом новых проектов.

Согласно обзору указанной компании, наибольшая доля проектов с апартаментами приходится на Центральный округ (44,9%). За ним следуют Северный округ (17,4%) и Северо-Западный округ (10,1%). При этом лидирует по объему предложения апартаментов Северный округ (38,1%), доля которого за квартал уменьшилась на 0,8%. Вторую позицию занимает Центральный округ (21,2%), а третью – Южный округ (18,8%).

Средний уровень стоимости на рынке апартаментов составил 251 тысячу рублей за квадратный метр. Самый большой спрос наблюдался в  эконом- и комфортклассе.