По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк и Минфин хотят ввести штрафы за операции с криптовалютой

Сегодня стало известно, что Министерство финансов России и Центральный банк РФ все-таки определились со своей позицией по отношению к так называемой криптовалюте. Несмотря на то, что в некоторых странах она функционирует наравне в традиционными денежными средствами, в России, похоже, принято решение поставить заслон на пути ее распространения.

 

Минфин уже разработал соответствующий законопроект, в котором криптовалюта определяется как денежный суррогат, а за ее выпуск и распространение предусмотрена, по меньшей мере, административная ответственность. Детали можно узнать непосредственно в тексте законопроекта, который уже размещен на едином госпортале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов. Вообще-то, в России уже введен запрет на выпуск денежных суррогатов, однако до настоящего времени нарушение этого запрета никаким образом не наказывалось.

 

Более того, законопроект должен также дать четкое определение понятие «денежных суррогатов». Вводятся и меры административного воздействия за определенные действия, которые теперь станут противоправными. Так, граждане рискуют попасть под штраф в 30-50 тыс. рублей при выпуске денежных суррогатов и создании программного обеспечения с этой целью. Для юридических лиц штрафы составят от 500 тыс. до 1 млн. рублей.