По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанку будет дано право направлять на докапитализацию банков 15% прибыли

Правительство России готовит законопроект, в соответствии с которым Центробанк сможет направлять на докапитализацию банков около 15% прибыли.  По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, речь идет о совокупной чистой прибыли Центрального банка.

Стоит отметить, что решение докапитализировать банки из прибыли Центробанка принималось с учетом того, что для компаний внешние рынки оказались закрытыми, и финансовым структурам необходим дополнительный капитал для кредитования корпоративных заемщиков.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, еще в сентябре министр экономики Алексей Улюкаев указывал, что банки заплатят регулятору в нынешнем году примерно 450 млрд. рублей в качестве процентов. В 2013 году эта сумма составила около 100 млрд. рублей.

Таким образом, как рассказывал министр, у Центробанка появилась дополнительная прибыль примерно в 300 млрд. рублей, которая прежде не учитывалась. 75% из этой прибыли по закону должен получить бюджет, и часть денег было бы логично вернуть деньги банкам же.

Закон, закрепляющий отчисление Центробанком 75% прибыли в федеральный бюджет, принятый в сентябре, вступит в силу с начала 2016 года. Прибыль ЦБ в 2013 году составила 129,261 млрд рублей.