По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доля в Гостином дворе продана властями столицы за 618 миллионов рублей

Мэрия Москвы продала принадлежащую ей долю в ОАО «Ильинское подворье», являющемся оператором Гостиного двора, расположенного в центре столицы. По сообщению пресс-службы департамента по конкурентной политике, 49 процентов акций города приобрело ОАО «Премьер инвест». В ведомстве уточнили, что первоначальная цена акций составляла 1,237 миллиардов рублей, а возможный шаг понижения их стоимости – на 61,85 миллионов рублей, но не больше 50 процентов от первоначальной цены в целом.

ОАО владеет 15, 481,6 квадратными метрами площади Гостиного Двора, находящегося в доме 4 на улице Ильинка, который является историческим памятником. Недвижимое имущество ОАО располагается на земельном участке площадью 5241 квадратный метр.

По уставу открытое акционерное общество «Ильинское подворье» в части здания Гостиного двора проводит полный комплекс работ, создавая и обустраивая Бизнес-центр с гостиницей с последующей эксплуатацией и предоставлением комплекса услуг.

Первоначально продать, находящиеся в собственности города 708,4 миллионов акций «Ильинского подворья» правительство столицы пыталось в декабре 2011 года, но торги были перенесены на весну 2012 года. А в 2013-м заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина сообщала, что, возможно, власти откажутся от идеи приватизации Гостиного Двора, и управление им будет передано городскому департаменту культуры. К идее продажи доли акций, принадлежащей городу, вернулись в 2014 году. 29 июня должен был состояться аукцион, но он также был перенесен.