По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Государственным компаниям придется отказаться от покупки импортных автомобилей

Правительство России запретило государственным компаниям закупать импортную автомобильную технику, а также продукцию металлургии и тяжелого машиностроения. Эта идея будет реализовываться посредством указаний государственным представителям в советах директоров и изменения положений корпораций о закупках. Если доказать, что необходимая продукция не выпускается в России, можно обойти эти ограничения.

По информации «Коммерсанта», сильнее всего запрет ударить по строительной спецтехнике, а также поставкам самолетов в то время, как автопрома и металлургии эффект может оказаться незначительным. В общей директиве, подготовленной Минпромторгом, конкретная номенклатура не указана. Как пояснили изданию в Минэкономразвития, эта мера затронет организации, в уставном капитале которых госдоля превышает 50%, но не унитарных предприятий, где требуется более сложный механизм, который пока не разработан.

Документ должен вступить в силу к концу года. В государственных компаниях к запрету отнеслись сдержанно, и самую сильную обеспокоенность вызвали ограничения на спецтехнику, а также надежность отечественной продукции, которая нередко уступает импортным аналогам.