По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Наказание за продажу алкоголя детям могут ужесточить

На официальном сайте Правительства РФ размещено сообщение о том, что российский кабинет министров полностью поддерживает инициативу ужесточить наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним. Соответствующую инициативу выдвинул для обсуждения и дальнейшего принятия в случае одобрения депутат Государственной Думы Олег Михеев. 

 

В том случае, если законопроект пройдет все необходимые процедуры и будет принят, минимальная планка штрафов будет поднята сразу в десять раз. Депутат Госдумы, выступивший инициатором данных поправок, считает, что таким образом может быть повышена эффективность уголовно-правового воздействия на тех граждан, которые занимаются продажей алкогольной продукции детям и подросткам. 

 

В данный момент в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрено достаточно жесткое наказание, в том числе штрафы в размере от 30 тыс. до 500 тыс. рублей. Однако при этом в Уголовном кодексе РФ в качестве минимальной планки штрафов за данное правонарушение фигурирует всего 5 тыс. рублей. Если инициатива Олега Михеева обретет статус нормативного акта, минимальная планка наказания за продажу алкоголя детям будет увеличена сразу в 10 раз – до 50 тыс. рублей.