По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Патенты на аренду жилья в Москве будут различаться по территориальному принципу

Столичные власти намереваются ввести дифференциацию стоимости патентов на сдачу в аренду жилья в зависимости от его площади и удаленности от центра. По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, важно, чтобы учитывались особенности ведения бизнеса.

Патенты на сдачу в аренду квартир будут различаться по территориальному принципу. Так, патент за сдачу в наем квартиры от пятидесяти до ста квадратных метров в Центральном административном округе будет, как и сейчас, стоить 5 тысяч рублей. Для квартир до пятидесяти «квадратов» цена патента станет ниже, а для жилья более 100 кв. метров – окажется выше.

К этой базовой стоимости применен коэффициент 1,5 для центра города, 0,7 – для Зеленограда и ТиНАО. Это означает, что, например, стоимость патента на сдачу в аренду квартиры в Зеленограде будет составлять 1 тыс. 750 рублей.

Соответствующие поправки в закон «О патентной системе налогообложения» уже утверждены правительством Москвы. Дифференциация коснется не только аренды жилья, но и прочих видов деятельности: общепита, перевозок, розничной торговли.  Таким образом,  вести бизнес в центре столицы станет дороже.