По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Платежная система MasterCard не планирует покидать российский рынок

Необдуманные односторонние санкции международных платежных систем MasterCard и Visa в отношении некоторых российских банков привели к тому, что теперь этим компаниям приходится приспосабливаться к новым условиям работы в России. Однако российский рынок в условиях нестабильной мировой экономики оказался таким лакомым кусочком, что представители MasterCard уже объявили о том, что данная платежная система готова работать в России на новых условиях.

 

Недружественные шаги данных международных платежных систем (МПС) привели в первую очередь к тому, что Центральный банк России принял определенные защитные меры. В частности, был оперативно разработана и принята новая нормативная база, в соответствии с которой для МПС вводится обеспечительный взнос, который должен быть внесен на счетах в ЦБ и станет своеобразной страховкой на случай новых санкционных действий со стороны MasterCard и Visa. Размер этого взноса составляет 25 процентов среднедневного оборота, то есть огромную сумму.

 

Поскольку резко снижало рентабельность бизнеса МПС в России, они вступили в длительные переговоры с российскими властями в надежде смягчить новые условия работы в стране. В итоге удалось достичь определенного компромисса. Теперь в срок до 31 октября текущего года МПС должны определить себе российского партнера для клиринга и процессинга на территории РФ. Президент и исполнительный директор компании MasterCard Аджай Банга подтвердил, что она готова соблюдать новые требования, поскольку «у нас есть намерения остаться в России, и мы должны адаптировать свой бизнес под новые правила».