По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Принудительно изымать недвижимость у владельца в интересах частных лиц недопустимо

 У застройщика нет права требовать у собственника выкупа в обязательном порядке принадлежащей ему недвижимости на условиях, выдвигаемых в одностороннем порядке. Такое разъяснение дал Конституционный суд РФ в ответ на обращение частного лица. В определении Конституционный суд отметил, что частные объекты недвижимости, находящиеся на застроенных территориях, могут отчуждаться на основе соблюдения принципа свободы договора и учета требований земельного и гражданского законодательств.

В Конституционный суд РФ обратился с жалобой Иннокентий Казанцев, проживающий в Кемерово, который оспаривал части 3, 4, 5 статьи 461 и часть 6 статьи 462 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Выяснилось, что в августе 2007 года в городе Кемерово утвердили муниципальную адресную программу развития застроенной территории и определили перечень подлежащих сносу индивидуальных жилых домов. Функции застройщика взяло на себя предприятие «ГлавУКС». Дом, который частично находился в собственности Казанцева, также попал под снос. Однако владелец расставаться со своей собственностью не пожелал.

Решениями судов, собственника обязали на условиях застройщика заключить договор купли-продажи как принадлежащей ему части дома, так и доли участка. Предполагалось, что предприятие «ГлавУКС», располагая договором с муниципальными властями, будет самостоятельно решать вопросы по приобретению прав на объекты капитального строительства и земельные участки.

Казанцев вынужден был обратиться в Конституционный суд РФ и указал, что, согласно нормам Градостроительного кодекса допускается принудительное изъятие недвижимости, которая располагается на развиваемой территории, не для реализации нужд муниципалитета.