По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Прожиточный минимум для столичных пенсионеров составит 9046 рублей

Прожиточный минимум для пенсионеров Москвы в будущем году должен составить 9046 рублей. Соответствующий законопроект одобрен комитетом Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям. Размер прожиточного минимума определяется в соответствии с потребительской корзиной. В нынешнем году его величина составляет 8502 рубля.

По словам председателя комиссии Михаила Антонцева, региональную доплату к пенсии, составляющую 3860 рублей, исходя из прожиточного минимума, смогут получить неработающие москвичи, зарегистрированные в городе меньше десяти лет.

Просчитывать прожиточный минимум требуется для оценки уровня жизни населения в процессе разработки социальной политики и  реализации социальных программ. Этот показатель применяется также при обосновании минимальной заработной платы, размеров стипендий и разнообразных социальных выплат.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, правительство РФ увеличило прожиточный минимум до 8192 рублей на душу населения. Поводом к такому решению стало повышение на 6,2% стоимости продуктов питания, которая учитывается при расчете этого показателя. Таким образом, по сравнению с прошлым кварталом прожиточный минимум увеличился на 6,6%. В начале года, напомним, прожиточный минимум составлял  7688 рублей.