По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рынок аренды элитной недвижимости обвалили иностранцы, массово покидающие Россию

Как указывают эксперты «SV Development», сотрудники зарубежных компаний, которые традиционно формировали спрос в сегменте дорогой аренды в столице, массово уезжают из России из-за санкций и сложной политико-экономической ситуации. В связи с этим возросло количество предложений аренды и уменьшились арендные ставки.

Например, последняя волна санкций, затронувшая нефтяную отрасль, что повлекло изменение планов многочисленных сотрудников иностранных нефтяных компаний и, в первую очередь, западноевропейских. Нередко арендаторы из других стран освобождают жилье даже до окончания срока аренды, невзирая на то, что собственники требуют уплаты штрафов за досрочное прекращение действия договора.

Таким образом, спрос на долгосрочную элитную аренду в Москве уменьшился на 60%, и доля таких нанимателей в общем объеме текущих контрактов снизилась примерно вдвое.

Больше всего квартир после отъезда иностранных арендаторов освободилось, прежде всего, в центральной части Москвы, то есть на Арбате, на Плющихе, на Паршиарших Прудах и на Красной Пресне. Впрочем, спрос упал не только на рынке городской аренды, но в загородных особняках. Владельцам жилья приходится либо снижать ставки аренды, либо до лучших времен снять свое предложение.