По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Рынок недвижимости и металлургия могут больше всего пострадать от кредитного кризиса

Рейтинговое агентство Moody’s опубликовало очень неутешительный прогноз, согласно которому если ЕС и США не ослабят санкции и не восстановят доступ к иностранным рынкам капитала, отечественным компаниям грозит кредитный кризис. Дело в том, что без этого компаниям будет крайне сложно произвести рефинансирование вместе с погашением долгов международным инвесторам.

Кризис, как считают аналитики, может разразиться в 2016 году, и больше всего пострадают рынок недвижимости и металлургия. Согласно заявлению управляющего директора Moody’s, отвечающего за компании из развивающихся стран Дэвида Стейплса, на то, чтобы соблюсти все сроки погашения кредитов в 2015 году, большинству российских компаний ликвидности хватит, но в дальнейшем уже могут возникнуть проблемы.

По информации Центробанка, российские финансовые структуры и корпорации должны до конца 2015 года выплатить 134 млрд. долларов. Всплеск погашений внешних долгов, по мнению экспертов, вызовет отток капитала из страны, который за первое полугодие 2014-го достиг 74 млрд. долларов.

Аналитики Moody’s считают, что отсутствие доступа к мировому рынку капитала более всего скажется на небольших частных компаниях, в отличие от «Газпрома» и «Роснефти», которым обещана поддержка властей.