По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Сделки на рынке биржевой торговли нефтепродуктами заинтересовали ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заинтересовалась подробностями некоторых биржевых сделок по продаже нефтепродуктов. Это привело к тому, что впервые российские антимонопольщики проведут свое расследование по сделкам на рынке биржевой торговли нефтепродуктами. ФАС подозревает, что участники торгов занимались ценовыми манипуляциями.

 

Глава ФАС Игорь Артемьев уже подтвердил этот факт. По его словам, у возглавляемого им ведомства нет никаких претензий непосредственно к самой бирже. А вот крупнейшие биржевые игроки и участники торгов вызывают обоснованные подозрения. По словам главы ФАС, в первую очередь претензии появились по так называемым встречным сделкам. По таким сделкам антимонопольщики собрали «уже довольно большую информационную базу».

 

Предполагается, что уже в ближайшее время антимонопольная служба сможет возбудить соответствующие дела, которые связаны с такими ценовыми манипуляциями, которые теоретически можно расценить, как ценовой сговор. В таком случае фигурантам указанных дел могут грозить многомиллиардные штрафы. А для потребителей это будет хорошим известием, поскольку действия ФАС могут привести к снижению цен на бензин и другое топливо.