По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Сниженный спрос на жилье остановил повышение цен

Для риэлторов и девелоперов лето оказалось не совсем удачным, однако первый месяц осени тоже их не порадовал. Продажи квартир на сегодняшний день практически не растут, но собственники жилой недвижимости цены пока не снижают, надеясь, что рынок все же восстановится.

В Москве охлаждение рынка жилья началось в мае и продолжилось до сентября. По данным Росреестра, в сентябре по столице при сделках с жильем число переходов прав увеличилось лишь на 1,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Еще весной на вторичном рынке жилья Москвы был зафиксирован рост на 27-44% к показателям прошлого года. По мнению экспертов, повышенный интерес к жилой недвижимости вызвали экономическая и политическая неопределенность. Стараясь обезопасить свои сбережения, люди выводили из банков накопления и приобретали недвижимость.

Что же касается наступившей осени, то она оживления на рынок не принесла. Увеличения спроса на квартиры не наблюдается, а значит, цены остаются на прежнем уровне. По мнению руководителя аналитического центра «ИРН» Олега Репченко, сейчас спрос на жилье не может расти, поскольку свободных денег у населения мало.

Риелторы согласны с выводами экспертов. По словам генерального директора «МИЭЛЬ-Новостройки» Софьи Лебедевой, на рынке Москвы цены растут, хотя и несущественно. Сейчас на первичном рынке продается довольно много объектов, возведенных на территории Новой Москвы, стоимость квартир в которых заметно ниже, чем в новостройках, находящихся в пределах МКАД.