По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Совбез готовится к обсуждению проблем функционирования российского Интернета

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 1 октября, проведет заседание Совета безопасности, где будут рассмотрены вопросы устойчивого функционирования отечественного сегмента Интернета. В сообщении пресс-службы Кремля сказано, что, в частности, будет обсуждаться вопрос о противодействии угрозам нацбезопасности в информационной сфере.

Речь  пойдет об исключении возможности какого-либо ограничения свободы доступа к Интернету и отдельных граждан, и организаций», — цитирует агентство.

Ранее издание «Ведомости» сообщало, что Минкомсвязи разработало концепцию по отключению РФ от глобальной сети в случае чрезвычайной ситуации. Проведенные ведомством учения показали, что рунет является довольно-таки уязвимым. В настоящее время обсуждаются возможности сведения рисков к минимуму, включая возможность временного отключения Интернета в РФ от внешнего мира.

Как уточняют специалисты, речь не идет о постоянном отключении доступа к международной сети, а о возможности быстро среагировать на угрозы, отключив Интернет. Среди таковых назывались военные действия или, например, значительные протестные акции внутри страны.