По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Петербурге налог на имущество по кадастровой стоимости пока вводиться не будет

ui-52b2d6ac24e491.06122852В 2015 году власти Санкт-Петербурга не будут вводить новый расчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Новый порядок предполагается внедрить лишь после того, как будет проанализирован опыт тех регионов, которые готовятся к переходу и до конца текущего года примут соответствующие законы.

По мнению губернатора города Георгия Полтавченко, власти Петербурга даже при такой сложной ситуации не могут добиваться наполнения бюджета любой ценой и не задумываться над тем, каким образом это отразится на положении горожан, решении стратегических задач и на предпринимательском климате.

Напомним, что налог на имущество физических лиц с 1 января 2015 года будет исчисляться, исходя из его кадастровой стоимости. Изменения в механизм расчета были внесены после принятия поправок в Налоговый кодекс. Теперь базовая налоговая ставка с кадастровой стоимости равняется 0,1%, однако муниципалитеты могут в три раза ее увеличить.

Например, в Москве для владельцев недвижимости и любых гаражей, стоимость которых не превышает десяти миллионов рублей, налоговая ставка будет составлять 0,1 %, для тех, у кого стоимость недвижимости колеблется от 10 до 20 миллионов рублей — 0,15 %, от 20 до 50 миллионов рублей – 0,2 %, а от 50 до 300 миллионов рублей – 0,3%.

Собственники недвижимости, стоимость которой превышает 300 миллионов рублей, будут платить налог по двухпроцентной ставке.