По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Вклады двух госбанков повысили доходность

Как стало известно RealtyPress.ru, два крупнейших государственных банка России повышают доходность, прежде всего, по своим популярным рублевым вкладам. О росте процентных ставок по вкладам в рублях объявили ВТБ 24 и Сбербанк. Первый из них повышает доходность вкладов уже с сегодняшнего дня, а второй запускает повышенных ставки с завтрашнего дня. Причем это коснется, скорее всего, и некоторых вкладов в иностранной валюте.

 

Эксперты RealtyPress.ru считают, что российские госбанки приняли данное решение под давлением западных санкций. Рост процентных ставок по вкладам позволит привлечь больше средств населения, а, следовательно, повысить уровень ликвидности. Особенно это необходимо Сбербанку России, который в последнее время испытывает некоторый отток вкладов населения. 

 

Оба указанные банка (Сбербанк и материнская компания по отношению к ВТБ 24 – банк ВТБ) попали под удар западных санкций, введенных в отношении российских компаний из-за ситуации на Украине. При этом для них существенно затруднился доступ к финансовым ресурсам, а потому решение о росте процентных ставок кажется вполне логичным. Размер прибавки по Сбербанку пока неизвестен, а вот по вкладам ВТБ 24 прирост ставок составит в среднем 1 процентный пункт.