По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Зарплатные счета в российских банках будут застрахованы

Банковские счета, где хранятся деньги на выплату зарплаты работникам, возможно, будут страховаться, как и вклады физических лиц. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу РФ. Дело в том, что отзывы лицензий у финансовых структур участились, а представители бизнеса часто открывают счета именно в небольших банках с невысокими тарифами на обслуживание.

По мнению авторов законопроекта, приостановление деятельности банков и утрата ими лицензий, при отсутствии цивилизованной системы страхования средств, размещенных предпринимателями на расчетных счетах, вынуждает их, с целью сведения к минимуму убытков, переходить к «серым схемам» выплаты заработной платы. А это, в свою очередь, нарушает права работников.

Если средства малого бизнеса застраховать подобно вкладам физических лиц, это станет дополнительной гарантией и бизнесу, и работникам.

В настоящее время, после масштабной банковской зачистки, которая еще продолжается, лицензий уже лишены десятки банковских структур. В то же время,  доверие россиян к банкам снижается. Об этом косвенно свидетельствуют данные Росреестра, на российском рынке жилой недвижимости доля инвестиционных сделок за лето увеличилась на 20-30%. При этом, по данным банков, в последние месяцы банки начали активнее переводить вклады в жилплощадь.