По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития в РФ жилищного ипотечного кредитования

По целевым показателям, указанным в документе, объем жилищных ипотечных кредитов выдаваемых за год, должен в 2020 году вырасти до 1 миллиона 53 тысяч. Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте правительства.

В документе отмечаются основные цели стратегии: формирование у всех участников рынка единых ориентиров по принципам, ожидания и долгосрочные перспективы развития рынка жилищного ипотечного кредитования, определение главных долгосрочных задач и целей государственной политики по развитию этого рынка до 2020 года, а также определение первоочередных мероприятий и мер.

Стратегия определяет специальные программы ипотечного кредитования для категорий граждан, попадающих под социальный приоритет, стандартизацию ипотечного рынка и этапы унификации, а также новые формы финансирования жилищных программ.

Согласно целевым показателям, указанным в документе, объем жилищных ипотечных кредитов выдаваемых за один год в 2020 году, должен равняться 1 миллиону 53 тысячам, по специальным ипотечным программам – 110 тысяч, а доля ипотечных сделок среди общего количества сделок на рынке жилья должна достичь 30 процентов.

Новая стратегия будет осуществляться в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».