По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Из-за инициативы депутатов жизнь квартирных инвесторов может усложниться

Депутаты Государственной Думы предлагают увеличить срок владения жильем с трех до семи лет. В течение этого срока владелец жилья при его продаже обязан уплатить налог. Это может негативно сказаться на рынке недвижимости, поскольку пострадают те, кто приобретает квартиры в целях инвестиций.

Сейчас владелец жилья может его продать через три года нахождения в собственности без выплаты налога на доходы физических лиц. Предлагаемые поправки к закону продлевают этот срок до семи лет. Прежний трехлетний «безналоговый» срок владения жилой недвижимостью остается для владельцев, которым квартиры достались от близких родственников – в порядке наследования или по договору дарения. Те же условия предусмотрены для тех, кто стал владельцем квартиры при приватизации.

По словам Сергея Гаврилова, председателя думского комитета по вопросам собственности, новый законопроект призван максимально снизить безналоговую продажу жилья. По мнению депутата, в этом имеется смысл, поскольку проект сократит перепродажу жилья, поднимет спрос на строительство, и увеличит приобретение квартир на первичном рынке.

Однако Сергей Лобжанидзе, руководитель департамента аналитики и консалтинга «Бест Новострой» считает, что депутаты, таким образом, намереваются уменьшить инвестиционную привлекательность приобретения жилья, снизить цены на квартиры и зафиксировать их повышение. Но может случиться и обратный эффект. Налог будет перекладываться на покупателей, а значит, вырастут цены на жилье.