По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Недвижимость Подмосковья все реже используется в качестве инструмента сохранения накоплений

Podmoskove2lrgВ октябре текущего года на рынке вторичного жилья Московской области средняя цена предложения осталась такой же, как в предыдущем месяце. Что же касается объема предложения, то он увеличился на один процент, что составило 53136 квартир. По итогам октября средняя цена предложений на вторичном рынке Новой Москвы поднялась на 2,7 процента (за счет рынка вторичной недвижимости Троицка) и составила 115,14 тысяч рублей за квадратный метр.

Из данных исследовательской группы компаний «МИЭЛЬ» следует, что изменение цены предложения в зависимости от пояса удаленности было разным. Так, в ближнем Подмосковье отмечен небольшой рост в 0,8 процента, в среднем и дальнем Подмосковье наблюдалось снижение стоимости, пока не выходящее за пределы погрешности. По региону в целом средняя цена предложения в октябре составила 92,809 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам исполнительного директора «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Алексея Шленова, вторичный рынок Подмосковья, в отличие от столичного вторичного рынка, продемонстрировал стабильность как по объему предложения, так и по цене. Чаще всего на вторичном рынке Подмосковья сделки заключались для улучшений жилищных условий. Жилье на вторичном рынке Подмосковья в меньшей степени, чем на первичном рынке является инструментом сохранения сбережений.

Когда же ипотечные ставки растут, требования к заемщикам ужесточаются, а покупательская способность граждан снижается, то в этом сегменте повышения активности покупателей ждать не приходится.