По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Без чего не бывает постели

Для того чтобы выспаться, человеку нужно многое: комфортное и проветриваемое помещение, удобная кровать, подушка нужной мягкости, в меру теплое одеяло. Продуманный интерьер спальни и подобранное в тон стенам и мебели спальное белье способны расслабить и убаюкать вечером, создать прекрасное настроение утром. Но все-таки это лишь вспомогательные средства. Гораздо важнее то, на чем вы спите. Если вы спите на кровати, первостепенным вопросом для тела и души становится выбор матраса.

С пользой для тела

Наверняка, большинство из нас слышало о том, что самыми полезными для позвоночника и мышц спины являются матрасы ортопедические. Это действительно так. Но сегодня практически все производители матрасов выдают свои изделия именно за таковые. Давайте же попробуем разобраться, какие именно матрасы могут выступать гарантией крепкого и здорового сна.

Прежде всего, они бывают пружинными и беспружинными. Первые считаются более традиционным вариантом, производители же вторых постоянно экспериментируют с сочетанием материалов и набивки, добиваясь иногда пусть и недешевых, но действительно интересных результатов. Среди пружинных матрасов, в свою очередь, различают модели с пружинами непрерывного плетения и с блоком независимых пружин. Если все пружинки матраса сцеплены между собой, он работает как большой гамак: когда человек ложится, одна пружинка тянет за собой другую, ложе скрипит и деформируется, а любые шевеления спящего тут же распространяются на всю кровать. Вот почему ортопедическими, то есть чутко реагирующими на потребности разных групп мышц спины, специалисты считают только матрасы с независимыми пружинами.

Впрочем, встречаются и альтернативные модели: пружины переменной жесткости своей верхней гибкой частью реагируют на малейшее давление, а их крепкое основание обеспечивает столь необходимую спине упругую поддержку. Еще одно новшество на рынке пружинных матрасов — модели с зонами разной жесткости. Так, в центре, где нагрузка особенно велика, использованы усиленные пружины, по краям — более тонкие и мягкие. Любопытно, что встречаются модели и с совсем другим распределением зон, когда одна сторона матраса предназначена для тяжелого человека, другая — для миниатюрного. Специалисты советуют остановить свой выбор именно на таком варианте, если разница в весе партнеров достаточно велика и один из них тяжелее 90 кг. В противном случае более «легкая» половина семьи будет постоянно недосыпать.

Космические технологии

Матрасы нового поколения используют еще более передовые технологии. Например, очень популярны модели с эффектом памяти. Нет, умная электроника здесь ни при чем. Просто матрасы, изготовленные из вязкоэластичной полиуретановой пены высокой плотности, способны чутко реагировать на вес и тепло человеческого тела. Когда человек ложится, матрас кажется достаточно жестким и упругим, но постепенно становится все мягче и, воспринимая тепло, как бы приобнимает вашу спину. Помимо ортопедических, эти матрасы обладают и антипролежневыми свойствами. Любопытно, что изначально этот материал был разработан НАСА для астронавтов — такие сиденья позволяли снизить давление при перегрузках. Так что, проводя ночь на таком матрасе, вы имеете все основания почувствовать себя покорителем космоса. Кстати, прослойка из вязкоэластичной полиуретановой пены используется как в пружинных, так и в беспружинных моделях.

Что же касается непружинных моделей, то они бывают очень разными: на отечественном рынке встречаются поролоновые, латексные, наполненные кокосовым волокном, конским волосом и морской травой. Нередко эти материалы комбинируются для придания матрасу оптимальных свойств. Например, сочетание кокосового волокна (койры) и латекса обеспечит желанный баланс жесткости и мягкости.

О роли чехлов

Выбирая матрас, важно определиться не только с качеством его «начинки», но и обивкой. Так называемые наматрасники должны быть выполнены из особо прочных тканей, ведь они будут подвергаться воздействию каждый день (за исключением разве что недолгого периода отпуска).

И здесь производители также предлагают ряд инноваций. Во-первых, чехлы сегодня обрабатывают разного рода пропитками — антиаллергенными, пылезащитными, даже огнестойкими. Конечно, многое зависит от цены матраса: самые дешевые модели обиваются искусственными тканями, средняя ценовая категория — жаккардами или неткаными материалами, а в наиболее дорогих вариантах, конечно, используются только натуральные материалы. Чрезвычайно популярны сегодня двусторонние наматрасники «зима-лето»: предназначенное для жаркого времени года покрытие выполнено из хлопка, тогда как «зимняя» сторона чехла сделана из шерсти и сможет дополнительно согреть спящего.

Как выбрать ложе

Напоследок скажем несколько слов о том, как нужно выбирать матрас. Прежде всего, отбросьте всякое стеснение! Теоретические размышления о том, что лучше подойдет вашей спине — пружины или латекс, не имеют никакого смысла. Все нужно пробовать! Поэтому на каждую модель матраса вам придется прилечь лично. А если вы покупаете двуспальный матрас, лучше ходить по магазинам с партнером. Во-первых, вы оба заслужили комфортный сон, а во-вторых, тогда приобретение матраса само по себе станет увлекательным занятием.