По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Этапы строительства загородного дома своими силами

Если вы решили самостоятельно построить дом, то следует понимать, что это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Чтобы возведение жилого здания представляло собой достижимую цель, необходимо выделить несколько ключевых этапов строительства.

Подготовительная стадия предусматривает выбор участка, оформление документов и составление проектной документации. Посещение юриста позволит узнать, какие документы на новое сооружение вам необходимы.

Любое строительство начинается с покупки участка и создания проекта постройки. Последний можно заказать в проектирующей компании или подобрать уже готовый. При наличии навыков можно спроектировать свой дом самостоятельно.

Строительство частного сооружения требует существенных денежных вложений. Самостоятельную стройку нельзя считать более экономичной, поскольку данный процесс растянут во времени, при этом существует необходимость в привлечении «наемной силы» для выполнения «тяжелых» работ. Здесь требуются определенные умения, значительные усилия и временные затраты. С этой целью понадобится составить смету на строительство, что позволит объективно сопоставить желания и возможности. Кроме того, для организации надлежащих мер безопасности при сооружении постройки понадобится сетка для строительных лесов, которая оградит фасад строящегося дома.

Используемый для возведения материал должен быть прочным и легким, а также не пропускать влагу и холод. В последние годы популярными являются натуральные материалы. В этом случае идеально подойдет дерево, которое характеризуется своей экологической чистотой, морозостойкостью и способностью создать в доме благоприятный микроклимат.

Изначально для проведения строительства понадобится подготовить земельный участок. При наличии старых конструкций необходимо произвести их демонтаж. Вместе с тем, потребуется провести дренажные работы, которые желательно выполнять весной. Это позволит возвести сооружение на протяжении одного строительного сезона.

На следующем шаге происходит закладка фундамента, сооружение стен и производятся фасадные работы. Все эти мероприятия удобнее проводить летом. Далее наступает этап подведения водопровода, электричества и вентиляции, после чего следует установка кровельных систем, окон и дверей. Возможно, понадобится соорудить тепляк, обеспечивающий выполнение указанных работ при наступлении холодов. А в зимнее время предпочтительнее заняться отделочными работами. После выполнения всех этих мероприятий дом полностью готов к эксплуатации.