По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Горизонтальное бурение

Прокладка инженерных коммуникаций, силовых и информационных кабелей требует размещения оборудования под землей. Для этого применяют два способа – выкапывание траншей и гнб (горизонтальное наклонное бурение). В первом (классическом) варианте приходится извлекать грунт, укладывать на глубине кабель или трубопровод и снова засыпать все это землей. Во втором используется специальная техника, и буровые работы не затрагивают поверхность и расположенные на ней объекты.

Суть метода

Технологически при выполнении ГНБ сначала выкапывают два небольших котлована или колодца в начальной и конечной точке. Затем специальный буровой робот с удаленным управлением прокладывает тоннель небольшого диаметра в горизонтальном направлении на заданной глубине. После этого, полученный канал расширяется до нужных размеров.

Достоинства методики

Главное преимущество горизонтального наклонного бурения — в отсутствии недостатков, присущих классической прокладке траншей. При ГНБ не нужно:

  • разрушать или обходить наземные покрытия и сооружения;
  • восстанавливать целостность дорог и тротуаров;
  • ограждать значительные участки проводимых работ;
  • препятствовать движению транспорта и пешеходов;
  • подводить питание от внешней электросети;
  • содержать большой штат рабочих.

Методика ГНБ позволяет создавать подземные каналы диаметром от 40 до 1000 мм. Этого вполне достаточно для большинства кабель-каналов и городских магистральных линий.

Применение

В большинстве случаев применение ГНБ предпочтительнее выкапывания траншей, но есть ситуации, когда этот способ является единственно возможным. Прокладка коммуникаций под автострадами, железными дорогами, искусственными и естественными водоемами – все это примеры препятствий, которые нельзя обойти классическим способом.

Учитывая, что стоимость и сроки ГНБ существенно меньше, чем при традиционных работах, есть все основания полагать, что для городской застройки оно станет единственно-допустимым.