По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Иконостас в современном интерьере – это несложно!

Задумывались ли вы о том, что даже самые современные дома с их интерьерами могут нести в себе печать прошедших веков? Некоторые детали убранства, изменяясь, приходят к нам в квартиру даже не из жилищ наших предков, а, например, из церквей. Так, иконостас, являющийся перегородкой-стеной у алтарной части храма, можно встретить и в городской квартире. Вот только выглядеть он будет скорее как полка для икон.

Некоторые правила организации

В те века, когда многоэтажное строительство еще не было даже мечтой людей, правила организации иконостаса были строги и незыблемы. И часть из них сохранилась по сей день. Так что при намерении организовать такое место в доме вам придется соблюсти следующие правила:

  • иконы лучше не вешать на стену, а установить на полки;
  • расположение – в восточной части комнаты;
  • отсутствие смешения с яркими элементами декора;
  • расположение икон согласно их значимости.

Сначала выбирается место для иконостаса. И здесь первое расхождение с заветами предков. В их домах, строившихся по определенным закономерностям, «красный угол» предусматривался заранее. Современные же многоэтажки таким похвастать не могут, так что тут есть некоторая свобода действий. Нет восточного угла или на его месте окно? Найдите максимально свободный участок комнаты, где во время молитвы вы сможете и побыть в тишине и не мешать домашним.

Далее выбирается иконная полка, которая бывает разных типов. Есть угловые модели или прямые, одно- или многоярусные. Это определяется количеством икон, которые планируется разместить. И тут в дело вступает еще одно правило: расположение по значимости. Нельзя поместить никакую икону выше изображения Спасителя и Божией Матери, даже именную или семейную.

Чего не должно быть рядом с иконостасом? Во-первых, кричащих и ярких элементов декора, бытовой техники. И, конечно же, предметов другого религиозного или культурного культа. Отведите для африканских масок, элементов фен-шуя, нэцке-статуэток и прочих подобных вещиц место в другой комнате.