По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Интерьер в духе шарман

Шар издавна считается мистической формой, воплощением гармонии и равновесия. Отсутствие резких краев символизирует свободу от конфликтов, а бесконечность его поверхности заставляет задуматься о сущности бытия и способствует расслаблению (недаром веками проверенным средством для релаксации являются нефритовые шарики). Наши дома, напротив, изобилуют углами, и потому сферические формы уравновешивают интерьер. Они приятны как визуально, так и на ощупь, и не важно, выполнены они из камня, стекла или дерева…

Философия шара

Возможно, симпатия ко всякого рода круглым формам — гигантским и маленьким — закладывается в нас с детства. И мальчики, и девочки с одинаковым удовольствием играют в мяч, в волшебном предвкушении праздника украшают шарами елку и искренне радуются разноцветным воздушным шарикам — неизменным спутникам любого детского торжества. Поэтому ассоциация «шар — это праздник» прочно оседает в подсознании и не покидает нас, взрослых.

Все мы родом из детства. И все же сфера считается больше женским символом, чем мужским. Как, впрочем, и все гладкое, податливое, успокаивающее. Тем не менее шар будет уместен практически в любом интерьере, вне зависимости от пола, возраста или стилистических предпочтений хозяина. Сфера может стать достойным украшением не только жилых помещений, но и офисов. Шары уместны и в торгово-развлекательных комплексах, гостиницах, выставочных центрах и любых других общественных помещениях, требующих не вызывающего, но стильного и запоминающегося оформления. Стоит ли говорить, что в ландшафтном дизайне шар (как элемент фонтана, подстриженный куст или уличный фонарик) тем более желанный гость.

Функциональные сферы

Однако в современном интерьере предметы рассматриваются скорее в плоскости функциональной, чем философской. И потому просто шар сам по себе, даже в качестве скульптурной формы, может показаться лишним, занимающим место элементом. Действительно, сфера кажется гораздо менее практичной, чем, например, куб. Столы, стулья, шкафы и тумбы, ящички для хранения мелочей — все эти вещи, без которых не обходится ни один интерьер, по сути, имеют форму параллелограмма. Тогда как стул или шкаф в виде шара кажется верхом неудобства и даже своего рода дизайнерским дурачеством. Но стоит найти сфере достойное применение, как оказывается, что она тоже может нести немалую функциональную нагрузку. Самый банальный пример — круглые вазы для цветов и горшки для комнатных растений. Будучи даже небольшого размера, они делают свое дело, гармонизируя прямоугольный мир наших домов и квартир.

Очаровательно смотрятся и напольные светильники сферической формы. Расположенные группой, такие лампы разных размеров и форм (от классического шара до вытянутого «яйца») чем-то напоминают японский сад камней: такие же лаконичные и завораживающие. Если подобрать светильники, украшенные разным рисунком, но выполненные в одной цветовой гамме, они будут смотреться еще интереснее.

Если подойти к вопросу хранения вещей с фантазией, окажется, что сундучки и шкатулки могут быть не только квадратными. Ротанговые или деревянные емкости в форме шара со съемной крышкой помогут создать теплую атмосферу в комнате и отлично справятся с ролью хранителей белья или различных мелких предметов. Гладкий мрамор сферы может стать основанием для журнального столика со стеклянной столешницей. А круглое кресло с нишей, повторяющей форму тела сидящего человека, станет финальным аккордом в дизайне a-la future.

Бытовая, аудио- и видеотехника, как ни странно, тоже может иметь круглую форму. Кому-то придется по вкусу небольшой «кухонный» телевизор с шарообразным корпусом (непременно яркого цвета: желтого, оранжевого, салатового). А кто-то выберет пылесос в виде сферы на колесиках, напоминающий трудолюбивого жука.

И конечно, говоря о сфере в интерьере, нельзя не вспомнить о фурнитуре: ручках на дверях и шкафах, зажимах для штор, наконечниках для карнизов, элементов смесителей и так далее. Такие шарики будут дарить приятные тактильные ощущения при каждом прикосновении к ним.

Несерьезные «кругляшки»

Шар может играть не только «серьезную» роль в интерьере. Пожалуй, лучше фигуры для забавных дизайнерских вещиц не найти! Круглые мохнатые пуфы, наподобие фитболов, могут стать оригинальным украшением как девичьей спальни, так и детской. А бассейны, наполненные резиновыми мячиками, приведут в восторг любого малыша. Как, впрочем, и уже упомянутые фитболы с рожками, на которых можно устроить веселые гонки — кто быстрее допрыгает до конца коридора? Такие естественные для комнаты ребенка предметы становятся ее милой изюминкой, создавая ощущение праздника каждый день.

Кстати, если уж мы заговорили о фитболе, напомню, что этот популярный у представительниц прекрасного пола снаряд вписывается в интерьер гораздо лучше любого другого тренажера. Большой, яркий шар, подобранный по контрасту с основными оттенками помещения, но перекликающийся с другими цветовыми пятнами, из спортивного атрибута превращается в удачное дизайнерское решение. А фитбол цвета металлик отлично вписывается в любое помещение в стиле хай-тек.

На самом деле, оглянувшись, вы обязательно найдете сферические формы у себя дома, даже если изначально вас совершенно не беспокоит популяризация шара в современном интерьере. Будь то круглый домик для домашнего любимца или шарообразный будильник, забавный предмет или солидный элемент интерьера — он обязательно внесет свой вклад в создание уютного жилья.

А еще сфера — антоним пустоты: когда держишь в раках шар, возникает ощущение прикосновения к целостному, излучающему гармонию предмету. Поэтому неудивительно, что круглые формы дарят чувство полноты жизни и радостное, бодрое настроение.