По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как спрятаться от своей семьи

Мода на большие просторные комнаты научила нас неведомому доселе искусству функционального зонирования. Испокон веков человеку было свойственно стремиться к уединению и созданию некоего камерного пространства, где бы он чувствовал себя в полной безопасности. Огромные парадные залы хороши для проведения банкетов и званых вечеров, но в повседневной жизни их, как правило, делят между собой несколько членов семьи, каждый из которых хочет заниматься своим делом. Вот тут-то на помощь и приходит дизайнерская смекалка.

На самом деле вариантов зонирования помещений существует не так уж много, но искусное сочетание различных приемов может дать самые неожиданные результаты. Как правило, различные зоны, входящие в состав одного помещения, или, скажем, смежные комнаты, принято выделять с помощью различных отделочных материалов (нарочито сталкивая грубые и мягкие фактуры), мобильных перегородок, ширм, декоративных порталов или занавеса. Пожалуй, наименее популярен среди наших соотечественников именно последний вариант: с советских времен в нас осталась тяга к монументальности и определенности, в том числе и в интерьере. Однако думается, что занавесу еще предстоит совершить революцию в умах россиян, ведь более простого и экономного с точки зрения жилого пространства способа отделить в квартире одну зону от другой трудно придумать!

Занавес может быть самым разным. Это может быть тяжелая портьера, отделанная парчой или бахромой, предназначенная для гостиной, оформленной в классицистическом стиле. Такой занавес придаст комнате ярко выраженное ощущение театральности, и поддержать эту тему можно с помощью дополнительных аксессуаров, например: венецианских масок, книг в кожаных переплетах, портретов классиков. В раскрытом виде, когда две «половинки» занавеса стянуты специальными подхватами, он станет эффектным оформлением входа в гостиную зону, красноречивым приглашением к изысканному утреннему чаепитию или семейному обеду.

С помощью легкого полупрозрачного занавеса из органзы можно условно отделить зону эркера и тем самым создать уютную комнатку рядом с трехчастным окном, крошечный зимний садик или небольшой кабинет. Занавес, с одной стороны, скроет от посторонних глаз того, кто выбрал этот уголок для уединения, а с другой — не будет препятствовать проникновению дневного света в основную комнату. Кстати, для усиления эффекта зонирования занавес можно декорировать яркой оборкой, пущенной по карнизу поверх основной ткани. Сочетание, скажем, нежного голубого и синего тонов хорошо подходит для спальни, а кремового и оранжевого — для гостиной или кухни. Попробуйте установить за таким занавесом комнатное деревце или разместить на подоконнике вьющееся растение — и радостная иллюзия светлого крытого балкончика вам обеспечена.

Среди других функциональных зон, которые можно подчеркнуть или отделить с помощью занавеса, можно выделить детскую комнату (за портьерой можно спрятать спальное место или, наоборот, богатую коллекцию игрушек) и кладовую (декоративная драпировка способна «замаскировать» даже очень крупногабаритные предметы, вроде швейной машинки с ножным приводом или комодика, нуждающегося в реставрации). И еще, конечно, не стоит забывать про ванную комнату, где непромокаемую шторку можно продублировать декоративной, за которой удачно спрячутся стиральная машинка и сушилка.

Одно из самых частых мест использования занавеса — это, конечно, спальня. Вот уж где не хочется острых углов и дополнительных преград в виде ширм или перегородок, но при этом бывает так необходимо задернуть шторку и спрятаться от глаз посторонних! Особенно актуально такое решение в том случае, если в спальне с вами обитает маленький ребенок. Занавес поможет приучить малыша к самостоятельному засыпанию и при этом позволит вам контролировать его чуткий сон.

Занавес будет незаменим и в том случае, если спальня в вашей квартире оказалась смежной с какой-либо другой комнатой, и при этом каждая из них имеет довольно скромную площадь. В этом случае возведение дополнительной стены или даже установка мобильной перегородки не только визуально уменьшит помещения, но и может препятствовать циркуляции воздуха. Использование же портьеры позволит, во-первых, отделить комнаты друг от друга лишь условно (при необходимости их всегда можно будет «объединить»), а во-вторых, раздвинуть их границы, сделав очень широкий портал. При этом вы можете использовать в качестве занавеса одно большое полотно, которое будет задвигаться или опускаться подобно театральному, или две традиционных шторы, которые будут съезжаться навстречу друг другу.

Кстати, современные производители предлагают карнизы, штанги и подъемные механизмы, делающие возможным размещение дома настоящего театрального занавеса, но сразу предупреждают потенциальных покупателей: приобретение такой конструкции может обернуться головной болью. Во-первых, вам предстоит выяснить, способны ли ваши стены выдержать подобную нагрузку, во-вторых, придется заранее продумать, как занавес будет выглядеть в собранном состоянии.

Вот почему дизайнеры, как правило, оформляя квартиры, отдают предпочтение традиционной двухчастной структуре занавеса. Для двух штор, сдвигающихся на обе стороны портала, можно выбрать самый простой по конструкции, узкий и неглубокий карниз. Обычно эту конструкцию нужно монтировать в потолок, но если решение сделать зонирование посредством занавеса принимается на последней стадии ремонта, то для того, чтобы сохранить отделку потолка, направляющую можно просто закрепить на поверхности саморезами.