По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Какую древесину выбрать для постройки дома?

При постройке жилых домов часто используют дуб, ель, лиственницу, каштан.


Наиболее ценной считается древесина из северных широт, там дерево растет очень медленно исключительно в короткое летнее время до 100-150-летнего возраста, при этом промежуток между годовыми кольцами составляет всего несколько миллиметров, что повышает прочность и плотность строительного материала. Вдобавок к этому оно имеет необыкновенную шелковистость за счет природной смолы, которая также предотвращает гниение древесины и уменьшает ее теплопроводность.

В настоящее время самым распространенным материалом в строительстве является сосна. Затраты на изготовление на заводе стандартного комплекта дома без учета сборки и «начинки» инженерными сетями варьируется от $350 до $1000 за кв. м общей площади. Применение лиственницы повышает стоимость изделия примерно на 45% в сравнении с елью или сосной. Цена также будет выше для дома из бревен ручной рубки по сравнению с заводской обработкой, дома из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна обойдутся еще дороже. Самым дорогим вариантом станет дом из склеенного бруса.

Важными эстетическими показателями для используемого бревна является его сучковатость и толщина . В нижней части ствола сосны практически нет сучков, поэтому самым дорогим, но отличающимся по качеству является комлевый спил — нижние 6-8 метров ствола. Наиболее популярным для России является круглый профиль бревна. Часто перед возведением сруба проводят протеску бревен на один кант — с внутренней стороны, потому что прямые изнутри стены наиболее традиционны. В Европе же очень популярны бревна, отесанные на два канта. В это случае стены фактически прямые и снаружи, и изнутри, но при этом сохраняется эстетика ручной рубки дома.

Для предотвращения гниения древесины используют различные антисептики. Поверхность бревен обрабатывается тонким слоем антисептика, наибольшее внимание следует уделить местам, где нарушается волокнистая структура древесины, то есть торцы бревен, паз, места протески, чашки, пропилы необходимо пропитать более тщательно. Антисептики также могут придать определенный цветовой оттенок бревнам. Обработка проемов для дверей и окон состоит из торцовки, горизонтальной протески, опиловки проема под обналичку и выпиливание штроб.