По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ковролин натуральный и синтетический

Многие наши сограждане в последние годы при отделке квартир, загородного дома стараются применять только натуральные материалы. Тут речь идет не о дани моде: синтетика, невзирая на приемлемую цену и отменные эксплуатационные показатели, обладает рядом недостатков. В полной мере это касается ковролина. Но при ближайшем рассмотрении обычно оказывается, что тут все не так и просто.

Натуральный ковролин создается из шерсти, которая придает ему отменные теплоизоляционные качества, что в несколько раз лучше, чем у простого синтетического материала. Помимо того, волокна такого ковролина ткутся на основе, а нити синтетики приклеиваются (крепятся) методом топпинга («протягиваются» сквозь основу). Потому натуральное покрытие намного лучше сохранит форму при эксплуатации.

Все ковровые покрытия, созданные из натуральной шерсти, выступают превосходной питательной средой для пылевых клещей. Они сами по себе достаточно безобидны, но все отмершие чешуйки хитинового покрова часто вызывают аллергические реакции. Если в квартире есть люди, страдающие аллергией, то надо покупать синтетический ковролин, а не натуральный.

Очередным недостатком натурального покрытия является и то, то его сложно чистить. Например, когда вы загрязнили поверхность ковролина из синтетики, то грязь быстро убирается влажной тряпкой или пылесосом, только такой способ ухода неприемлем для покрытия из шерсти. Основная проблема в том, что материал удерживает влагу, плохо сохнет. Его подвергают влажной уборке, но со временем ковролин разрушится, заплесневеет.

Покупая натуральный ковролин, имейте ввиду, что многие его разновидности содержат долю синтетических волокон. Их часть при том в продукции именитых и известных производителей составляет до 20-ти процентов, а «натуральные» ковровые покрытия многих китайских, польских, турецких изготовителей обычно содержат только 10 процентов шерсти. Потому для того, чтоб выбрать правильно покрытие, надо всегда тщательно изучать состав материала, который указан в характеристике.