По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ленточные, столбчатые и другие фундаменты для брусового дома

Фундамент – это основа любого здания. Он должен быть основательным, незыблемым и очень прочным. В противном случае, здание не прослужит и нескольких лет.

fundament

Перед тем, как приступить к созданию фундамента, нужно определиться со зданием, которое будет на нем стоять.
Если брусовые дома будут многоэтажными, то нагрузка на фундамент будет серьезной.

Значит нужно выбирать фундамент соответствующего типа. Если вы сделаете неправильный выбор, то ваш дом может просто разрушиться в процессе эксплуатации.

Итак, фундамент может быть естественным и искусственным. Естественным считается фундамент, который после закладки не требует дополнительного укрепления. В случае его укрепления, фундамент становится искусственным.

Фундамент может устанавливаться на следующие грунты:

• Скалистый грунт. Он считается самым надежным. Фундамент, установленный на нем, не требует дополнительного укрепления.

• Хрящеватый грунт. Он представляет собой обломки скалистой породы, гравий. Его положительными свойствами можно считать сопротивление сжатию и устойчивость к размыванию. При таком грунте фундамент закладывается минимум на глубину в пятьдесят сантиметров.

• Песчаный грунт. Довольно проблемный. Дело в том, что он отлично пропускает воду, сильно уплотняется под нагрузкой и может промерзать. Здесь глубина закладки фундамента не должна быть менее семидесяти сантиметров.

• Глинистый грунт. Сущий ад для строителей. Этот грунт промерзает, при промерзании вспучивается, размывается.
В целом же, глубина закладки фундамента зависит не только от типа грунта, но и от глубины его промерзания. Фундамент должен располагаться ниже глубины промерзания.

При создании фундамента нужно не забывать о гидроизоляции. Обычно ее делают на двух уровнях. Самой надежной считается настильная гидроизоляция, которая укладывается на мастику в несколько слоев.