По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Миниатюрные многоквартирные дома Сочи

В процессе подготовки Сочи к зимней олимпиаде было построено много новых многоквартирных домов. Среди них были проекты совершенно разных жилых комплексов. Но большинство объектов – это здания с 3-5 этажами, которые предлагают небольшие квартиры от 19 квадратных метров. Чем объяснить такую тенденцию к строительству?

  1. Географические особенности. У Сочи местность далеко не равнинная, поэтому построить там высокий 16-ти этажный дом можно далеко не всегда. Особенно, если речь идет о районах, которые максимально приближены к морю. Они, чаще всего, и застроены небольшими зданиями.
  2. Особенности инвестиций. Большинство новых квартир в городе было куплено не для проживания всей семьей, а для выгодного вложения средств. Инвестиции приносят прибыль не только благодаря разнице между стоимостью покупки и ценой при продаже, но и благодаря сдаче недвижимости туристам. На небольшие квартиры спрос намного больше, чем на просторные пентхаусы.
  3. Дешевизна. Стоимость жилья на территории Сочи всегда была невысокой. Даже проведение Олимпиады не смогло поднять ее выше среднестатистических российских расценок. Современные квартиры в новостройках Сочи с небольшой площадью стоят чуть больше среднего кроссовера. Таким образом, при строительстве доступного жилья в миниатюрных домах удается привлечь множество покупателей с городов-миллионников, привыкших к иным ценам на недвижимость. Компания Винсент Недвижимость часто сотрудничает с ними.
  4. Соответствие стилю города. Нельзя допустить, чтобы центральный курорт страны выглядел точно так же, как и другие среднестатистические города России. Курортный средиземноморский стиль архитектуры невозможно представить без небольших уютных домов в 3-6 этажей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в строительстве подобных жилых комплексов есть и доля эстетической оригинальности.
  5. Меньше проблем с обустройством. Многие современные покупатели квартир имеют собственные автомобили. Если жилье приобретается ради инвестиций, то больших проблем с парковкой не возникнет, а если нет? Высокая этажность дома требует освобождения больших площадей под парковку, игровые детские площадки и т.д. В случае с Сочи каждый клочок земли нужно использовать максимально рационально. Некоторые дома строятся в буквальном смысле слова «друг на друге», поэтому большое количество жителей для них недопустимо.

Строительство уютных небольших домов с квартирами малой площади – особенность сочинского рынка недвижимости.