По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Мощение природным камнем — Технология, характеристики камня, виды камня

На садовых участках пешеходные участки очень часто делают мощеными. Самым лучшим вариантом считается использование природного камня для мощения. Пусть он уступает по некоторым характеристикам искусственным аналогам, зато смотрится очень красиво.

11

При мощении природным камнем нужно готовить подоснову. Так как природный камень не может по определению быть ровным, под дорожку сооружаются так называемое корыто – дренаж, глубиной в двадцать пять сантиметров. Профиль мощеной дорожки получается с уклоном от центра к краям в пару градусов. Это нужно для того, чтобы вода после осадков не скапливалась на дорожке.

Желательно под площадку для автомобиля и пешеходные дорожки укладывать подушку из грунта, которую затем утрамбовать виброплитой. Не помешает и бетонная стяжка. Если же имеется опасность сезонного смещения грунта, тогда стяжку дополнительно армируют металлической сеткой.

Лучшим природным материалом для мощения является природный песчаник, который называется брекия. Обычно он продается в виде плоских плит. Однако, использовать его для мощения дорожек без специальной защиты не рекомендуется. Не стоит пугаться защитных покрытий, они не портят внешний вид мощеных дорожек, наоборот, они делают их более красивыми.

При мощении натуральным камнем нужно положить самый крупный камень на самое видное место участка. Это будет своего рода вешка, по которой будут выравниваться остальные камни при мощении.

Если Вас сейчас больше интересует квалифицированное строительство и проектирование кортов или других быстровозводимых спортивных объектов, специалисты компании LLENTAB в Украине готовы помочь Вам в этом.