По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Мульча в ландшафтном дизайне

Декоративную мульчу очень давно используют в ландшафтном дизайне. Это очень древняя традиция. Она была украшение территорий парков, ее рассыпали перед дворцовыми фасадами на Западе, ее использовали для украшения садов на Востоке.

1343504140_mulcha4

В настоящее время мульча выгодно оттеняет красоту кустарников и деревьев, является связующим звеном в создании единого ансамбля или композиции. Декоративной мульчей в ландшафтном дизайне может стать белая мраморная крошка, сосновые шишки, щепа и просто кора сосны, которая нарезана в соответствии с определенными размерами.

Мульчей может служить скорлупа кедровых орехов, галька, гравий и щебень. Правда, следует понимать, что мульчу следует укладывать не на голую почву, а на специальную основу из геотекстиля.

Это сегодня один самых используемых материалов для украшения с помощью мульчи рокариев и берегов небольших прудиков в садах. Каменная крошка дает возможность добираться влаге к почве, но при этом не дает развиваться сорнякам.

В некоторых случаях мульча используется вместо газонного покрытия. Особенно в тех случаях, когда надо декорировать излишне влажные и затемненные участки, на которых не растут даже выносливые почвопокровные растения. Мульчу не надо сеять, косить, поливать. Она не нуждается в уходе. А некоторые материалы мульчи: щебень, калька, гравий, являются к тому же прекрасным дренажем.

Используя мульчу в качестве средства декорирования, вы практически ничем не ограничены в своей свободе творчества. Декоративная мульча не только оттенит дизайн участка, но и принесет пользу.