По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

О чем нужно помнить при аренде офисных помещений

При открытии своего бизнеса стоит учитывать множество нюансов. Один из них — аренда офисных помещений. К данному этапу нужно подходить с большим вниманием и ответственностью. Что же подлежит обязательному рассмотрению при подписании договора между арендатором и арендодателем? Как пример – обязанности по отношению к коммунальным платежам. В случае, если договор не содержит данный вопрос, обязательство оплачивать ЖКУ остается за собственником сдаваемого в аренду имущества. Потому, в интересах самого же владельца помещения указать данный пункт и передать обязанность временному хозяину помещения.

Если все же договор имеет такой пункт, обратите внимание на следующее. Так, обязательно должна быть указана стоимость услуг за месяц конкретно за определенную площадь. Точнее, ту, что арендатор принимает в свое временное управление и пользование. Кроме того, человек, арендующий помещение, должен быть проинформирован о желательных или же конкретных способах оплаты, непосредственно о сроках и места внесения оплаты за ЖКУ. Снятые со счетчиков показатели в установленном порядке указываются в акте приемки-передачи. Кстати, стоит указывать дату, когда были сняты показатели со счетчика в последний раз.

В особом внимании нуждаются отдельные элементы, напрямую относящиеся к передаваемому имуществу в аренду. К примеру, количество наборов ключей. Нужно это для того, чтобы в случае пропажи чего-либо и Вашей непричастности к этому Вы могли доказать свою правоту. Если в акте приемки-передач указано 4 комплекта, а утерян 5 или 6 – к Вам претензий быть не может, ведь та часть, за которую Вы несете материальную ответственность, не утеряна и сохранена. То же самое должно соблюдаться и в отношении другого имущества. Следить за такими условиями должен сам арендатор, так как это в его же интересах.