По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Обшивка стен вагонкой

Вагонка – это разновидность обрезной доски малой толщины (около 20 мм), использующейся для внешней и внутренней отделки. Обшивка вагонкой не требует предварительной подготовки стены и помогает скрыть ее недостатки, а так же электропроводку и другие коммуникации.

Помещение, обшитое вагонкой, получает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, да и выглядит эстетично. Вагонка, в отличие от массива дерева, более долговечна, не подвержена гниению, легко обрабатывается.

Вагонка изготавливается из древесины разных пород. Для отделки жилых помещений применяется вагонка из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы и кедра, для бань и саун используется вагонка из влагостойкой древесины: осины, липы. Хвойные сорта универсальны для использования, как во внутренней, так и во внешней отделке, вагонка из лиственных пород дерева подходит только для внутренней обшивки.

Различают обычную вагонку и евровагонку, которые могут быть разных классов, что зависит от качества. Евровагонка отличается от обычной обшивочной доски наличием вентиляционной канавки с тыльной стороны доски, более глубоким пазо-гребневым соединением, что обеспечивает ей жесткость крепления, а также высокими требованиями к обработке поверхности. Отличается и конфигурация профиля евровагонки, которая может имитировать бревно и брус.

Вагонка крепится к стене или потолку при помощи обрешетки из деревянных планок. Тем самым, между стеной и облицовкой образуется зазор, что обеспечивает вентиляцию вагонки и предохраняет её от гниения.