По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Особенности аналогового эфирного телевидения

Особенности аналогового эфирного телевидения

В наши дни эпоха аналогового телевидения медленно, но верно подходит к концу. Но, несмотря на это, эфирное ТВ навряд ли в ближайшее время будет вытеснено новомодными технологиями. При всей его архаичности, существует ряд преимуществ. Это и бесплатный просмотр каналов, и единичная плата за приобретение нужного оборудования.

Принцип работы эфирного телевидения заключается в технологии передачи сигнала по наземному радиоканалу. Аналоговое эфирное ТВ является самым распространённым и общедоступным телевидением в России. В нашей стране стандартом телевещания является SECAM. Этот стандарт позволяет получать более насыщенное изображение за счёт последовательной передачи двух разных по цвету сигналов.

Однако, у аналогового эфирного телевещания есть и недостатки. Прежде всего это низкое качество видеосигнала. Как следствие, на экране возникает рябь (т.н. помехи), оттенок изображения может меняться в зависимости от частоты канала и т.п. Полностью избавиться от этого можно лишь с помощью цифрового кодирования.

Купить эфирную антенну можно в магазине цифровой техники. Не забудьте спросить продавца о возможности приёма сигнала в дециметровом диапазоне, т.к. основная часть каналов настроена на вещание именно в этом диапазоне. Также эфирную антенну можно купить в интернет-магазинах.

При установке эфирной антенны следует учесть множество факторов, иначе возможно ухудшение качества принимаемого сигнала.

При приобретении цифровой эфирной антенны следует учесть её тип. Тип антенны определяется её формой. Существуют антенны, предназначенные для приёма сигналов частот определённых диапазонов. На территории бывшего СССР таких диапазонов пять.

Не менее большое внимание должно уделяться обеспечению прямой видимости передатчика. Установка эфирной антенны должна проводиться в зоне видимости, так как в этом случае качество сигнала будет наиболее оптимальным. При установке вне зоны видимости возможно ухудшение качество передаваемого изображения и звука, что обусловлено способом передачи сигнала: сигнал отражается от поверхности зданий, а не напрямую от передатчика.

Эфирная антенна позволит Вам принимать различные каналы. Спектр каналов зависит от телепровайдера. Как правило, именно телепровайдер производит установку антенны в Вашем доме. Перед приобретением антенны следует ознакомиться с рынком существующих поставщиков. Также стоит знать, что каждая качественная антенна имеет свой паспорт, поэтому при покупке эфирной антенны досконально изучите его с целью ознакомления с техническими характеристиками. Удачи!