По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Отделка стен панелями ПВХ

Панели ПВХ – это современный удобный материал для отделки стен преимущественно нежилых помещений. Панели ПВХ представляют собой длинные – до 3 метров – полосы толщиной около 10 мм и шириной около 40 см. По бокам панель имеет гребни и пазы, с помощью которых они соединяются друг с другом, образуя плотное герметичное соединение.

Панель ПВХ хорошо подходит для прихожих, холлов, коридоров, а также кладовых помещений и лоджий. Практически незаменимы панели ПВХ в силу простоты установки на дачах.

Отделку стен панелями ПВХ вполне по силам осуществить своими руками. Для этого, помимо панелей ПВХ, понадобятся: длинные плоские деревянные рейки для сооружения каркаса, набор молдингов, отвес, уровень, молоток и мелкие гвозди либо строительный степлер со скобами либо саморезы и шуруповерт, ножовка с мелким зубом, рулетка.

Сперва стены необходимо подготовить путем сооружения на них обрешетки из деревянных реек. Рейки крепятся к стенам горизонтально с шагом не более 50 см. В углах и по периметру отделываемых дверей и окон следует также закрепить рейки. При креплении реек нужно выравнивать их в одной плоскости, используя для этого деревянные бруски, подкладываемые под рейки.

Монтаж панелей ПВХ обычно начинается с угла помещения. Если пол и потолок помещения не нуждаются в последующей обработке, тогда у пола и потолка крепятся потолочные либо стартовые молдинги. В угол рекомендуется установить угловой молдинг.

Панель отрезается за минусом зазора на тепловое расширение (5-10 мм) и вставляется в потолочные (стартовые) молдинги путем легкого прогиба. Затем панель задвигается в угол. При установке панели следует помнить, что ее торцевой гребешок должен располагаться по направлению монтажа панели, то есть справа – если панели устанавливаются с левого угла, слева – если с правого угла. Именно за этот гребешок панель крепится при помощи гвоздей, скоб или саморезов к деревянной обрешетке.

Завершающая панель на поверхности стены обычно должна быть немного меньше по ширине, чем расстояние от предыдущей панели до угла. Она вставляется сначала в завершающий молдинг (торцевой, стартовый, угловой), затем аккуратно задвигается пазами в предыдущую панель.