По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правила работы со стеклом

Иногда строительные и ремонтные работы приходится вести с использованием стекла. Обычно это небольшой объем работ, так как в ином случае просто необходимо вызвать бригаду специалистов. Неумелое обращение с материалом ведет не только к травмам, но и к большому его расходу. А стекло дорогое.

Обработка стекла должна вестись на плоском столе. Несмотря на то, что это хрупкий материал, его можно даже просверлить в домашних условиях. Резать стекло сложно не из-за того, что тяжелая технология, а из-за отсутствия опыта. Тренироваться можно на битых кусках.

Все работы со стеклом ведутся в перчатках. Перенос его осуществляется в материи либо в многослойной картонке, особенно если большой лист располагают подмышку. Так делать вообще нельзя, стекло носится только двумя руками. Резка стекла осуществляется только одной линией, которую ведут под большую линейку медленно и с надавливанием. В процессе отламывания после резки нельзя применять силу. Сначала лучше постучать снизу в месте надреза. Для безопасности края можно обрабатывать мелким напильником без нажима, затем смоченной наждачкой.

Для удержания стекла в вертикальном положении (окно, дверь) его крепят на гвоздики и на штапики. Забивать их следует лишь маленьким молотком. Сначала его нужно прислонить на стекло. Лишь затем, скользя по поверхности, подбивать гвоздики. Ударные работы по стеклу запрещены.

Для сверления стекла необходимо брать большие куски. Место для отверстия должно быть минимум на 5 см. удалено от краев. Место сверления смазывается скипидаром с канифолью либо маслом. В процессе постоянно добавляют смазку в ямку. Чтобы стекло не треснуло, его нужно закрепить. Также для гарантии лучше сверлить не до конца, а перевернуть стекло, дойдя до половины, и начать в том же месте с обратной стороны.