По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правила строительства фундамента

Перед началом проведения строительных работ необходимо определить тип грунта на участке, на каком уровне находятся грунтовые воды и на каком уровне относительно ее будет находится подошва здания. Правильный ответ на эти вопросы поможет избежать просадки фундамента и потери несущей способности.

Не допустимо укладывать сухую бетонную смесь во влажную почву. Это чревато тем, что при сгоне воды из бетона будет размываться грунт, что в свою очередь приведет к проседанию подложки и потере несущей способности фундамента, и его дальнейшему разрушению. Перед заливкой фундамента обязательно нужно просушить участок! Если Вы выбрали строительство винтового фундамента для Вашего будущего дома, советуем доверит его компании ООО «Рекострой».

Дрены в котловане оборудуются таким образом, чтобы приемный котлован был ниже уровня плоскости основания фундамента не менее чем на 30 сантиметров. Это обеспечит сток воды и осушение площадки. Откачку воды необходимо проводить до момента появления суффозии.

Для оборудования технически правильных водостоков до начала рытья котлована необходимо сделать пробные скважины. Это поможет определить уровень грунтовых вод и их структуру расположения в толще. Неправильно выполненные исследования приведут к нарушению технологии строительства, что повлечет затопление подвала и разрушение фундамента. Что делать, если все-таки ошибка была допущена?

1. откачать воду;
2. сделать 4-х слойную напорную гидроизоляцию;
3. оборудовать железобетонно перекрытие для защиты от давления грунтовых вод.
Засыпка фундамента осуществляется после завершения возведения всего фундамента и цоколя, при этом земля трамбуется.

Засыпка осуществляется 20-30 сантиметровыми слоями с последующей трамбовкой каждого слоя. Почва должна быть однородной без инородных предметов.

Возводя фундамент следует полностью заливать весь привезенный бетон еще до начала его схватывания и произвести операции по его трамбованию, штыкованию и вибрированию для удаления из смеси воздуха. Наличие воздуха в смеси гарантирует образование пустых полостей в бетоне с дальнейшим разрушением фундамента.

При использовании стальной арматуры для укрепления фундамента пользуйтесь следующими правилами:

1. нельзя наращивать арматуру сваркой;
2. очистку арматуры от ржавчины следует проводить специальной щеткой без применения масел;
3. арматура должна быть чистой;
4. должна применяться арматура одинакового поперечного сечения;
5. нельзя нагревать арматуру.