По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Прочная и стильная кровля из стали своими руками

Первым этапом постройки крыши является закрепление стропил и кровельного пирога – один из наиболее трудных процессов. В процессе строительства стропильной системы, обычно используется обрезная доска. Потом доски пилят исходя из нужной длины и соединяют их болтами, они не собираются в цельную конструкцию, на площадку строительства их доставляют в сложенном виде.

1366711635_vse-o-bitumnoj-cherepice

Свинчиваются, поднимаются и крепятся они уже непосредственно при строительстве. Пятки стропил крепятся затяжками, а секции коньковым брусом и двумя прогонами. Далее стартует монтаж обрешетки, представляющей из себя плоскость из ОСП листов (ориентировано-стружечная плита), они прикрепляются к стропильным ногам саморезами.

При покрытии крыши металлическими материалами любого вида,в нашем случае стальными, нужно укладывать их на уже полностью подготовленную к этому поверхность. Стыковочный край будет называться фальцем. Надо ровно уложить сталь на край обрешетки, оставляя при этом по два сантиметра с каждой стороны. Для наибольшей комфортности скрепите лист и брус гвоздями по краю. Потом загните двух сантиметровую полосу специальным инструментом, эта полоса — оставленный ранее припуск по краям. Загибать надо до появления прямого угла — это будет шип. Переверните лист — первый пункт готов. Уложите этот лист в начало крыши.

Затем загибаем угол шипом на втором листе по аналогичной системе. Следующим пунктом выдвигаем лист на два сантиметра еще раз, загибаем также,но при этом берем уже и непосредственно сам шип. Клинком выгибаем шип, чтобы получить острый угол и пространство для следующего листа с шипом. Вот и второй лист с пазом готов, уложим его к первому. Вложим второй лист на первый пазом в шип. Загибаем оставшееся место пазом. Последний этап — это фальцевание, надежное закрепление шипов и пазов по всей площади кровли. Для этого этапа существует специализированный инструмент либо воспользуйтесь устройством закаточного типа. В данной последовательности собирается вся кровля из стали своими руками. Края листов в конце закрепите гвоздями либо саморезами.

Также, существует множество других материалов для покрытия крыши загородного дома. У каждого типа кровли есть свои плюсы и минусы. В рамках данной статьи рассмотреть все типы покрытий мы не сможем, тем не менее, вы можете узнать об этом в других статьях и видео-инструкциях на сайте о строительстве СтройСвоимиРуками.РУ