По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Проверка документов перед покупкой квартиры в Санкт-Петербурге

Даже если квартира найдена через агентства недвижимости Спб, проверкой следует заниматься самостоятельно. Нет стопроцентной гарантии, что квартира, найденная профессиональным риелтором, юридически чиста.

Прежде всего, при приобретении квартиры нужно лично знакомиться с хозяином и, во избежание подставы, попросить паспорт продавца либо доверенного лица.

Проверка юридической чистоты очень важна, так как на практике множество случаев, когда после приобретения недвижимости наследники либо прежние владельцы обращались в суд, с иском признать сделку недействительной.

Для этого необходимо проверить историю квартиры и законность приватизации, также иных сделок, совершенные с ней. Все это можно узнать из домовой книги и в ЕГРП. С целью получения доступа к этой информации, следует с владельцем квартиры запросить расширенную выписку в ЕГРП или ЖЭКе.

При этом проверяется и количество зарегистрированных собственников, которые имеют право постоянно пользоваться жилплощадью. В данном случае обязательно должно быть наличие нотариально заверенного согласия на сделку.

Важно проверить представленные данные с фактическим адресом, а также, не состоит ли данная недвижимость в списке спорных строений, обременения на жилье. При проверке юридической чистоты лучше воспользоваться услугами опытного юриста. Необходимо также проверить, не состоит ли продавец в учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере, что можно сделать, запросив справку из ПНД.

Следует проверить и данные о семейном положении собственника, а также наличие документа, подтверждающего согласие супругов на сделку. О семейном положении собственника достоверные данные продавца можно узнать через паспортный стол или ЗАГС.

Если продавец является наследником квартиры, а после принятия наследства не прошел еще три года, то лучше воздержаться от такой покупки, так как могут быть и другие претенденты на наследство. Все вышеуказанные проверки относятся покупке квартиры на вторичном рынке.

Но если приобретаемый объект — это загородная недвижимость в Ленобласти или квартира в новостройке, то здесь нужно учесть другие нюансы. Во первых, чтобы не пополнить число обманутых дольщиков, следует проверить учредительные документы инвестора и договор аренды.

При приобретении загородной недвижимости, необходимо проверить разрешительные документы на купли-продажи земли и строительства. Лучше, в подобных случаях воспользоваться услугами профессионалов, только потом принять решение и помочь внести первый взнос.