По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Система вентиляции дома: особенности устройства

Система вентиляции дома: особенности устройства

Необходимость нормального воздухообмена в жилом помещении ни у кого не вызывает сомнений. Это одно из обязательных условий комфортного жилья. Небольшой дом с деревянными оконными рамами вполне обходится без дополнительных устройств, это так называемая естественная вентиляция. Если в таком доме установлены стеклопакеты, для обеспечения доступа свежего воздуха нужна приточно-вытяжная установка с рекуперацией.

Просторный дом с большим числом жилых помещений требует более сложной вентиляционной системы с приточно-вытяжной конструкцией. Особенно нуждаются в активном воздухообмене кухня, туалет и ванная (или совмещенный санузел). Правильно оборудованная система вытяжной вентиляции обеспечит удаление неприятных запахов и водяных паров. Чтобы проверить качество работы вытяжной системы, нужно поднести к вентиляционному отверстию горящую спичку. Отклонение язычка пламени по направлению вентканала свидетельствует о наличии воздушного потока, т.е. об исправной работе вентиляционной системы.

Если качество естественной вентиляции вас не устраивает, то стоит установить принудительную. Принудительная вытяжная вентиляция обеспечивается такими устройствами, как бытовые вентиляторы для ванной или кухни, установленные в вентканале. С помощью вентилятора обеспечивается также и принудительная приточная вентиляция, если свежего воздуха естественным путем поступает недостаточно. Этот вентилятор устанавливается в приточном канале и перемещает воздушный поток по вентсистеме дома.

Для устройства вентиляционной системы используют воздуховоды различного сечения (круглые или прямоугольные). И для того, и для другого типа воздуховодов существует свой тип вентилятора (например, круглый канальный вентилятор подходит для круглыхвоздуховодов). Теми же особенностями обладают и остальные элементы вентиляционной системы: решетка воздухозабора, калорифер, глушитель и прочее. Все детали вентсистемы соединяются при помощи специальных фасонных изделий. Переходники соединяют воздуховоды разного сечения, с помощью отводов оборудуют изгибы, а с помощью тройников разветвления воздуховодов. Для крепежа также есть специальные изделия.

Вентиляторы более разумно размещать в середине канала. Это позволяет не только скрыть их наличие визуально, но и установить дополнительную звукоизоляцию. Впрочем, многие канальные вентиляторы (например, Ostberg) имеют очень низкий уровень шума, который регулирует электронная автоматика для вентиляции.

Поскольку и количество вентилируемых комнат, и их площадь, и степень разветвленности вентиляционной системы определяют необходимую мощность воздушного потока, проектировать вентиляционную систему нужно, руководствуясь расчетами, которые можно сделать на основании СНиП. Для этого можно прибегнуть к помощи специалистов. К тому же, грамотный расчет и планирование обеспечат эффективность и надежность вентиляционной системы.