По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Соломенная крыша

В наш век нанотехнологий и соломенная крыша? И вовсе ничего смешного. Когда-то солома наряду со мхом и дранкой была одним из самых распространенных кровельных материалов. А недавно солома вернулась к нам, но уже в «облагороженном» современными технологиями виде.

Следует, правда, отметить, что в старину использовались два вида соломы из стеблей пшеницы или ржи и из камыша. С течением времени технологии устройства соломенных крыш во многих странах была утеряна. Но сохранилась в некоторых государствах Европы. И сейчас соломенные крыши в странах Старого Света становятся весьма популярными. И в первую очередь, вследствие своей высокой экологичности.

Что же такое соломенная крыша в ХХI веке? И чем она хороша? Современными строителями используется только солома, изготовленная из камыша и растущего непременно у водоема. Чем южнее адрес его прописки, тем лучше. А еще камыш должен быть толстостенным и крупным. Очевидным недостатком соломы является ее высокая горючесть, не так ли? Да, солома из камыша неплохо горит. Само собой, специалисты учли эту особенность камыша и поэтому перед укладкой на кровлю его замачивают в растворе антипирена, после чего он теряет свои горючие свойства.

Ну, а теперь о плюсах соломенной крыши. Она необычайно легкая, совершенно не нагревается от солнца, значит, летом в доме будет прохладно. Стоит иметь ввиду, что такая крыша «дышит», благодаря чему в здании будет создан весьма благоприятный микроклимат.

В доме с соломенной крышей вам не понадобится теплоизоляция. Как известно, лучший теплоизолятор – стоячий воздух, а стебли камыша полые. Вот вам и теплоизоляция, не говоря уж о том, что в таком доме спать вам не помешает ни дождь, ни град. Их просто не будет слышно. Кстати, на такой крыше не образуется ни наледи, ни сосулек – вот еще один плюс.

Все просто идеально? Так не бывает. Конечно, есть у соломенной кровли и недостатки. Каждые 10 лет (не так уж и часто!), вам придется проверять ее на пожаростойкость и в случае необходимости обрызгивать из аэрозольного баллончика уже известным нам раствором антипирена. С течением времени солома немного потемнеет и будет не желтой, а слегка коричневатой. Вообще-то это признак старины и натуральности, как патина на бронзе.

Ну и самое главное цена. Нужно признать: крышу, крытую натуральным камышом, могут позволить себе далеко не все владельцы загородных домов. Но если учесть, что при ее устройстве вы сэкономите на гидро-, теплоизоляции и обрешетке, то цена ее будет сравнима со стоимостью кровли из меди. Зато, помимо того, что крыша вашего дома будет очень и очень красива и экологична, под ней будет жить очень приятно. И точно такой больше ни у кого нет.

Источник: Кровля-Строй