По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Сооружаем альпийскую горку на участке

Альпийская горка (альпинарий) представляет собой композицию из камней и растений, имитирующую высокогорный ландшафт. Существуют две разновидности альпинария: изолированный (на ровном участке) и горка на склоне.

На ровной местности Вашей задачей будет создание искусственного возвышения при помощи грунта и камней, уложенных горизонтальными рядами. Вершина должна быть ровной в виде каменного плато. Композицию Вашего альпинария будут определять выбранные камни: их размер, фактура и количество. Лучше использовать камни одной породы: известняк, туф или песчаник, формируя горку с пологими склонами.

Пару слов следует сказать о месте размещения. Подойдет для этих целей солнечный участок в удалении от деревьев. Сначала удалите с выбранного участка сорняки. Затем расположите камни вертикальными и горизонтальными рядами в виде групп из больших и малых объемов. Камни располагайте близко друг к другу с вертикальными стыками.

Камни углубляют в грунт на треть их высоты с уклоном к центру (вершине). Посадочной смесью заполняют «карманы» для высадки растений (расстояние между горизонтальными уровнями камня). Под альпийской горкой лучше оборудовать дренаж из слоя крупного и мелкого щебня.

Из растений в альпинарии обязательно присутствие альпийских видов наряду с другими: карликовыми хвойными, кустарниковыми видами, декоративными клумбовыми сортами, папоротниками и злаками. Крупные растения высаживают одиночно, мелкие — группами. После высадки растений почву необходимо замульчировать щебнем, что будет сохранять влагу и уменьшит рост сорняков.