По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Стены из легкого монолитного бетона

Стены из монолитного бетона бывают мелкоблочными и монолитными. Стены из легких бетонов отличаются высокими эксплуатационными свойствами, простой технологией укладки и экономичностью, именно поэтому они широко применяются у застройщиков.


В основе производства мягкого монолитного бетона лежат заполнители – керамзитовый гравий, шлак, опилки. Шлакобетон изготавливается на основе металлургического и топливного шлака, в результате получается легкий и прочный материал. Для повышения прочности бетона в него подсыпают 10-20% песка от объема шлака. Строят стены из этого материала, используя переставную щитовую опалубку 40-60см высотой из четырехсантиметровых досок. С внутренней стороны щиты закрывают синтетической пленкой или пергамином и прислоняют к стойкам, расположенным с обеих сторон возводимой стены во всю ее высоту. Промежуток между соседними стойками не должен превышать полутора метров. Пары противоположных стоек стягивается проволочными скрутками поверху, а внутрь опалубки размещаются временные распорки.

Укладывают шлакобетон слоями в 15-20 см, утрамбовывая и уплотняя. Спустя два дня опалубку необходимо переставить, а на протяжении 10 дней стены из шлакобетона нужно прятать от солнечных лучей и временами увлажнять. Начинать штукатурить стены можно только через месяц как с внешней, так и с внутренней стороны. Шлакобетонные стены требуют кирпичную облицовку, выполняющую роль наружной опалубки. Деревянная опалубка внутри монтируется при помощи откосов и стоек.
Обратим внимание, что свежий шлак имеет вредные вещества, поэтому следует выдержать шлак по открытым небом в течение года.

У застройщиков большим спросом пользуются мелкоблочные стены из-за своей дешевизны. В качестве наполнителя берут те же материалы, что и для монолитных стен. Штукатурят стены цементно-песчаным раствором снаружи, облицовывают листами сухой штукатурки – внутри.