По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Строим дом из ракушечника

Ракушечник – строительный материал с разнообразной окраской, распространенный на южной территории Украины. Данный материал имеет свои особенности в отличие от искусственного камня, которые необходимо учитывать при строительстве.

Ракушечник крепкий материал, но чувствителен к ударам и некачественному обращению. Чтобы доставить блоки в хорошем состоянии следует учитывать правила правильной транспортировки: перевозку необходимо осуществлять на грузовых машинах с ровным кузовом; уложить ракушечник необходимо в специальные поддоны не более шести рядов.

Для строительства жилища из ракушняка необходим специальный пластичный кладочный раствор, иначе материал будет ложиться неровно. Состав для необходимого раствора должен быть следующим: цемент ПЦ-400 – 1 ведро; песок – 1 ведро; вода – 1 ведро. К раствору необходимо добавить пластичную добавку, например, DOMOLIT-TR. Также в качестве добавки можно использовать жидкое мыло.

Строительство потребует от вас дополнительных инструментов: мастерок, киянку, капроновую нить, строительный уровень, измерительный уголок, ведра для замешивания раствора.

Перед началом работ нужно вывести угол стен. Угловую кладку лучше доверьте профессионалам. По правильно установленным угловым блокам несложно будет заложить ряд между ними. Для этого стоит только натянуть капроновую нить. Блоки необходимо укладывать не вплотную к нитке, а на расстоянии 2 миллиметра.

Отделку стен, благодаря шероховатой поверхности ракушняка, с легкостью можно обработать слоем штукатурки. Сверление ракушечника очень трудоемкий процесс, поэтому отделка гипсокартоном или профилями не рекомендуется. Стены, выполненные из ракушняка, нуждаются в дополнительном утеплении.