По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Новой Москве отменяются проекты строительства жилья

Власти Москвы осуществляют ревизию инвестиционных проектов на территориях, присоединенных к городу. Среди них первые 8, предполагающие строительство более чем двухсот тысяч квадратных метров жилья, скорее всего, отменят.

Сегодня на территории Новой Москвы действуют 86 инвестиционных договоров. Ими предполагается постройка 16 миллионов квадратных метров общей площади, из них 4 миллиона метров нежилой недвижимости, и по 6 миллионов метров малоэтажных и многоквартирных домов.

Еще в конце прошлого года была начата ревизия всех этих договоров. Уже рассмотрено более 18 из них. Городские власти подтверждают проекты, достоверность которых не вызывает сомнений. Однако проекты, оформленные на сотни тысяч квадратных метров, наверняка будут пересмотрены.

Градостроительная земельная комиссия выдала рекомендации муниципалитетам, заключившим договора до присоединения к Москве, осуществить разрыв 8 из них. Все эти проекты на строительство жилья, но строительство их еще не начато, и они еще не выставлялись на рынок.

Отменены договора будут в связи с отсутствием в них обязательства о постройке объектов инфраструктуры, и с нарушением норм и правил градостроительства, и превышением сроков строительства. Инвесторы имеют возможность получения компенсации подтвержденных расходов в судебном порядке.

В новых условиях многие инвесторы готовы провести корректировку проектов, увязывающую их с генпланом Москвы. Так инвестиционная компания ООО «Архитектурная студия 21» имела проект строительства восьмисот 800000м2, после обсуждения и корректировки будущая застройка уменьшилась в два раза. Сообщается о корректировании и других проектов с уже полученными разрешениями.