По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Здоровье» крыши дома

Крыша – один из важных конструктивных элементов строения, который наиболее подвержен воздействию негативных факторов. Чтобы не допустить серьёзных нарушений кровли и максимально отсрочить капитальный ремонт, нужно постоянно следить за её состоянием. Как академик дюсупов акцентирует внимание на причине возникновения болезни, так и специалисты кровельного дела подчёркивают важность профилактических мероприятий. Они не только позволяют экономить средства (даже небольшой ремонт может ударить по карману), но и способствуют сохранению дома в целом.

Основным профилактическим методом является регулярный (особенно весной и осенью) осмотр крыши, то есть всех её составных элементов. Деревянные конструкции (стропила) нуждаются в периодических и несложных работах – подтяжке болтов, хомутов, проверке креплений несущих балок и металлоконструкций. Чердачное пространство должно быть обеспечено нормальной вентиляцией. Если это условие не выполняется, обрешётки и стропила могут покрываться инеем или наоборот запотевать, что приводит деревянные конструкции к преждевременному износу. Также негативно влияет на сохранность кровли захламление чердака. В старых вещах заводятся грызуны и жуки, которые разрушают деревянные поверхности.

Системы водоотвода

Немаловажную роль в сохранении и нормальном функционировании крыши играет исправная система водоотвода. Своевременная очистка водостоков от грязи и листьев позволит исключить попадание большого количества влаги на элементы кровли, а также на стены и фундамент дома. С этой же целью в зимнее время следует очищать крышу от снега.